Nastri D’argento 2020: Ecco le nomination Guidano le nomination "Pinocchio" di Matteo Garrone e "Favolacce" dei fratelli D'Innocenzo con 9 candidature.

Nonostante questo momento di difficoltà dovuta al coronavirus, il mondo del cinema non si ferma. Ieri sono usciti i candidati per i Nastri D’argento 2020. 

La cerimonia si terrà in streaming in diretta dal MAXXI, Il museo nazionale delle arti del XXI Secolo. 

I film presi in considerazione per la 73esina edizione dei Nastri D’argento, saranno selezionati in un arco temporale che va dal 1 Giugno 2019 al 31 Maggio 2020, comprese le pellicole uscite in streaming. 

Nastri D'argento
I Fratelli D’Innocenzo vincitori dell’Orso D’argento a Berlino per Favolacce.

Proprio una delle novità del 2020 è uscita in streaming sulle principali piattaforme digitali. 

Favolacce dei Fratelli D’Innocenzo, premiati a Berlino con L’orso dargentod’argentod’argento è stato il vero outsider delle nomination, conquistandone ben 9, al pari di Pinocchio di Matteo Garrone. 

Subito dietro con 8 nomination troviamo Gli anni più belli , seguito da La Dea Fortuna, Il Sindaco del Rione Sanità e Martin Eden con 7.

Proprio Luca Marinelli sembra il favorito come miglior attore protagonista dopo la vittoria della coppa Volpi al Festival del cinema di Venezia.

Nastri D'argento
Luca Marienlli vincitore della Coppa Volpi al Festival di Venezia.

Ecco di seguito tutte le nomination:

 

MIGLIOR FILM

  • Gli Anni più belli – Gabriele Muccino

 

  • Hammamet – Gianni Amelio 

 

  • La Dea Fortuna – Ferzan Ozpatek

 

  • Favolacce – Fabio e Damiano D’Innocenzo 

 

  • Pinocchio – Matteo Garrone

 

MIGLIOR REGIA 

  • Gianni Amelio – Hammamet 

 

  • Pupi Avati – Il Signor Diavolo

 

  • Cristina Comencini – Tornare

 

  • Damiano e Fabio D’Innocenzo – Favolacce 

 

  • Matteo Garrone – Pinocchio

 

  • Pietro Marcello – Martin Eden

 

  • Mario Martone – Il Sindaco del Rione Sanità 

 

  • Gabriele Muccino – Gli anni più belli

 

  • Ferzan Ozpatek – La Dea Fortuna

 

  • Gabriele Salvatores – Tutto il mio folle amore 

 

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

  • Stefano Cipani – Mio Fratello rincorre i dinosauri

 

  • Marco D’amore – L’immortale

 

  • Roberto De Feo – ﹰThe ﹰNest

 

  • Ginevra Elkann – Magari 

 

  • Carlo Sironi – Sole

 

  • Igor Tuveri – 5 è il numero perfetto 

 

MIGLIOR COMMEDIA

  • Figli – Giuseppe Bonito

 

  • Il Primo Natale – Ficarra e Picone

 

  • Lontano lontano – Gianni Di Gregorio

 

  • Massimo Venier – Odio l’estate 

 

  • Tolo Tolo – Luca Medici 

 

MIGLIOR PRODUTTORE

 

  • Marco Belardi – Lotus Production e Paolo Del Brocco – Rai Cinema, con 3 Marys Ent. GLI ANNI PIU’ BELLI

 

  • Agostino, Giuseppe, Maria Grazia Saccà – Pepito Produzioni FAVOLACCE con Rai Cinema, in coproduzione con Vision Distribution in associazione con QMI, Amka Films e RSI Radiotelevisione Svizzera

 

  • con Rai Cinema, in associazione con Minerva Pictures Group, Evolution People HAMMAMET

 

  • Attilio De Razza – Tramp Limited, Giampaolo Letta – Medusa IL PRIMO NATALE

 

  • Luca Barbareschi – Eliseo Cinema, Paolo Del Brocco – Rai Cinema L’UFFICIALE E LA SPIA

 

  • Matteo Garrone – Archimede Film, Paolo Del Brocco – Rai Cinema PINOCCHIO con Raffaella e Andrea Leone – Leone Film Group

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Stefano Accorsi – Edoardo Leo : La Dea Fortuna

 

 

  • Luca Marinelli : Martin Eden

 

  • Francesco Di Leva: Il Sindaco del Rione Sanità 

 

  • Kim Rossi Stuart: Gli anni più belli

 

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA 

  • Giovanna Mezzogiorno: Tornare

 

  • Micaela Ramazzotti: Gli anni più belli 

 

  • Lunetta Savino: Rosa

 

  • Lucia Sardo: Picciridda

 

  • Jasmine Trinca: La Dea Fortuna 

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Roberto Benigni: Pinocchio

 

  • Carlo Buccirosso: 5 è il numero perfetto 

 

  • Carlo Cecchi: Martin Eden

 

  • Massimiliano Gallo, Roberto De Francesco: Il Sindaco del Rione Sanità 

 

  • Massimo Popolizio: Il primo Natale

 

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA 

  • Barbara CHICHIARELLI FAVOLACCE

 

  • Matilde GIOLI GLI UOMINI D’ORO

 

  • Valeria GOLINO 5 E’ IL NUMERO PERFETTO, RITRATTO DELLA GIOVANE IN FIAMME

 

  • Benedetta PORCAROLI 18 REGALI

 

  • Alba ROHRWACHER MAGARI

 

MIGLIOR ATTORE COMMEDIA

  • Luca ARGENTERO BRAVE RAGAZZE

 

  • Giorgio COLANGELI LONTANO LONTANO

 

  • Valerio MASTANDREA FIGLI

 

  • Giampaolo MORELLI 7 ORE PER FARTI INNAMORARE

 

  • Gianmarco TOGNAZZI SONO SOLO FANTASMI

 

MIGLIORE ATTRICE COMMEDIA

  • Antonella ATTILI TOLO TOLO
  • Paola CORTELLESI FIGLI
  • Anna FOGLIETTA D.N.A.-Decisamente Non Adatti
  • Lucia MASCINO ODIO L’ESTATE
  • Serena ROSSI BRAVE RAGAZZE, 7 ORE PER FARTI INNAMORARE

 

SOGGETTO

  • BAR GIUSEPPE Giulio BASE
  • BUIO Emanuela ROSSI
  • IL GRANDE SALTO Daniele COSTANTINI
  • IL SIGNOR DIAVOLO Pupi, Antonio, Tommaso AVATI
  • L’UOMO DEL LABIRINTO Donato CARRISI

 

MIGLIOR SCENEGGIATURA

  • FAVOLACCE Damiano e Fabio D’INNOCENZO

 

  • IL SINDACO DEL RIONE SANITA’ Mario MARTONE,

 

  • Ippolita DI MAJO LA DEA FORTUNA Gianni ROMOLI, Silvia RANFAGNI, Ferzan OZPETEK

 

  • MARTIN EDEN Pietro MARCELLO, Maurizio BRAUCCI

 

  • TUTTO IL MIO FOLLE AMORE Umberto CONTARELLO, Sara MOSETTI

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Luan AMELIO HAMMAMET

 

  • Paolo CARNERA FAVOLACCE

 

  • Daniele CIPRI’ IL PRIMO NATALE

 

  • Daria D’ANTONIO TORNARE, IL LADRO DI GIORNI

 

  • Italo PETRICCIONE TUTTO IL MIO FOLLE AMORE

 

MIGLIOER SCENOGRAFIA

  • Dimitri CAPUANI PINOCCHIO

 

  • Emita FRIGATO, Paola PERARO FAVOLACCE

 

  • Giuliano PANNUTI IL SIGNOR DIAVOLO

 

  • Luca SERVINO MARTIN EDEN

 

  • Tonino ZERA L’UOMO DEL LABIRINTO

 

MIGLIOR COSTUMI

  • Massimo CANTINI PARRINI PINOCCHIO, FAVOLACCE

 

  • Cristina FRANCIONI IL PRIMO NATALE

 

  • Alessandro LAI TORNARE

 

  • Andrea CAVALLETTO MARTIN EDEN

 

  • Nicoletta TARANTA 5 E’ IL NUMERO PERFETTO

 

MIGLIOR MONTAGGIO

  • Esmeralda CALABRIA FAVOLACCE

 

  • Marco SPOLETINI PINOCCHIO, VILLETTA CON OSPITI

 

  • Jacopo QUADRI IL SINDACO DEL RIONE SANITA’

 

  • Patrizio MARONE L’IMMORTALE

 

  • Claudio DI MAURO GLI ANNI PIU BELLI – 18 REGALI

 

MIGLIOR SONORO

  • Maurizio ARGENTIERI IL SINDACO DEL RIONE SANITA’ – TORNARE
  • Gianluca COSTAMAGNA L’IMMORTALE
  • Denny DE ANGELIS MARTIN EDEN
  • Maricetta LOMBARDO PINOCCHIO
  • Gilberto MARTINELLI TUTTO IL MIO FOLLE AMORE

 

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • BRUNORI SAS ODIO L’ESTATE
  • Pasquale CATALANO LA DEA FORTUNA
  • Dario MARIANELLI PINOCCHIO
  • Mauro PAGANI TUTTO IL MIO FOLLE AMORE
  • Nicola PIOVANI GLI ANNI PIU’ BELLI

 

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

ads
  • Che vita meravigliosa – Testo, musica, interpretazione di Diodato LA DEA FORTUNA

 

  • Gli anni più belli – Testo, musica, interpretazione di Claudio Baglioni GLI ANNI PIU’ BELLI

 

  • Il ladro di giorni – Testo e musica di Alessandro Nelson Garofalo, interpretazione di Nero Nelson e Claudio Gnut IL LADRO DI GIORNI

 

  • Rione Sanità – Testo, musica, interpretazione di Ralph P. (Raffaele Buonomo) IL SINDACO DEL RIONE SANITA’

 

  • Un errore di distrazione – Testo, musica, interpretazione di Brunori SAS (Dario Brunori) L’OSPITE

 

  • We come from Napoli – Testo e interpretazione di Liberato (con Gaika , in collaborazione con 3D alias Robert Dal Naja dei Massive Attack) ULTRAS
Condividi

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.